Près de 80 prix à la Faculté de l’aménagement

Share on email
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Des nominations pour constituer les équipes des vice-rectorats

Exposition des finissants de la Faculté de l'aménagement

Exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement

Crédit : Charles-Édouard Dorion

Universités - Près de 80 prix à la Faculté de l’aménagement
En 5 secondes

Quelque 150 000 $ en bourses, prix et mentions ont été remis aux étudiants et étudiantes de la Faculté de l’aménagement.

L’excellence du travail des étudiantes et des étudiants de la Faculté de l’aménagement de l’Université de Montréal a été reconnue à l’occasion de l’Exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement 2020.  

Un total de 79 prix, bourses et mentions a récompensé 146 étudiants et étudiantes en architecture, en architecture de paysage, en design, en urbanisme et aux cycles supérieurs, pour un montant de près de 150 000 $. 

PRIX ET BOURSES EN AMÉNAGEMENT

Bourse d’honneur des Amis de la Faculté, remise à une étudiante ou un étudiant à temps plein pour l’excellence de son dossier et sa contribution significative au dynamisme des milieux facultaire, universitaire ou communautaire. 
Lauréates: Audrey-Anne Roberge et Maude Tousignant-Bilodeau 

Bourse d’excellence Cardinal et Hardy dans le domaine de l’habitation, destinée aux étudiantes et étudiants des cycles supérieurs pour leur permettre de prendre connaissance de réalisations en habitation au cours d’un voyage à l’étranger. 
Lauréate: Mandana Bafghinia 

Bourse d’excellence Institut de Design Montréal, attribuée à un étudiant ou une étudiante ayant terminé un baccalauréat en design industriel à l’École de design. 
Lauréate: Tara Harb 

Bourse d’excellence Régis-Côté, accordée à une étudiante ou un étudiant d’un programme de maîtrise à la Faculté de l’aménagement. 
Lauréat: Benjamin Lamoureux 

Bourse d’excellence Guy-Desbarats, remise pour l’utilisation novatrice et réfléchie des technologies dans des projets liés aux disciplines de l’aménagement. 
Lauréat: Cédric Vermette 

Bourse d’excellence en montage et gestion de projets d’aménagement (MGPA), attribuée pour soutenir, promouvoir et encourager la transdisciplinarité dans les pratiques diversifiées et les approches novatrices en montage et gestion de projets d’aménagement. 
Lauréate: Émilie Desrue 

Bourse d’excellence urbaine de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, destinée à promouvoir l’innovation et les nouvelles approches en aménagement en soulignant la compétence d’un étudiant ou d’une étudiante des cycles supérieurs. 
Lauréat: Frédéric Roy-Audy  

Bourse Focus urbain de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, attribuée à un étudiant ou une étudiante qui conçoit un projet de recherche s’inscrivant dans l’un des trois axes de recherche de l’Observatoire. 
Lauréat: François Vanier  

Bourse de maîtrise ‒ Fonds Sid Lee Architecture de la Chaire UNESCO en paysage urbain, remise pour stimuler la recherche, l’action et la création dans le réseau de coopération internationale de la Chaire UNESCO en paysage urbain.  
Lauréate: Audrey St-Pierre 

Bourse MP Repro, accordée pour soutenir les étudiants et étudiantes des programmes de baccalauréat de la Faculté de l’aménagement qui ont fait preuve de persévérance et de détermination dans leur parcours de formation. 
Lauréats: Maude Tousignant-Bilodeau et Kevyn Durocher 

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE

Prix Lemay, remis pour un projet qui révèle un intérêt à l’égard de la ville et de sa transformation. Lauréate: Cynthia Chu Jiong Seng 

Bourse DMA Architectes, remise pour un projet sur la valorisation ou la commémoration d’un bâtiment ou d’un ensemble existant.
Lauréate: Camille Chartray 

Prix d’excellence AMCQ, accordé pour un projet où la conception technique de la toiture d’un bâtiment projeté joue un rôle essentiel dans l’originalité de la solution architecturale proposée. Lauréat: Maxime Savoie  

Prix d’excellence NFOE, attribué à un projet de bâtiment destiné à la recherche, la science ou l’industrie lourde. 
Lauréats: Camille Chartray et Maxime Savoie (deux prix) 

Prix d’excellence SDK et associés, attribué pour un projet qui témoigne de l’excellence de la structure au regard des intentions architecturales. 
Lauréat: Henri Lachance  

Prix d’excellence Lumenpulse en architecture, remis pour un projet qui dénote une grande sensibilité au mariage de la lumière naturelle et de la lumière artificielle. 
Lauréats: Alexandre Néron et Annabelle Truong   

Bourse Alcan‐Architecture49, accordée pour récompenser un finissant ou une finissante du baccalauréat dont le projet témoigne d’une sensibilité particulière aux traditions architecturales et culturelles locales. 
Lauréates: Eléanor Juste et Martha Angelica Pereza Martinez  

Prix de la Fondation Habitat 67, attribué pour un projet d’atelier qui témoigne de l’excellence dans la conception de l’habitat. 
Lauréats: Andy Nhat Phi Nguyen et Catherine Imbeault   

Prix Patricia-Falta, à la mémoire de la professeure Patricia Falta, cofondatrice d’un organisme à l’origine de la Société Logique, attribué à un étudiant ou une étudiante qui se distingue par la qualité exemplaire de la conception de l’accès universel dans un projet d’atelier ou un projet de thèse démontrant une volonté d’inclusion et d’engagement envers la communauté.
Lauréat: Francis Provost  

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Architecture, offert par l’Observatoire Ivanhoé Cambridge du développement urbain et immobilier.  
Lauréats: Andy Nhat Phi Nguyen et Catherine Imbeault (baccalauréat) ainsi que Camille Chartray (maîtrise) 

Bourse André‐Francou de l’IRAC, remise par l’Institut royal d’architecture du Canada à un finissant ou une finissante pour l’aider à réaliser un voyage d’études architecturales en France. Lauréate: Sarah Côté-Bessette 

Bourse d’études Bernard Jodoin de l’IRAC, attribuée à un étudiant ou une étudiante se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante.  
Lauréate: Audrey-Anne Roberge 

Prix Soprema, remis pour des projets qui se ditinguent par leur compréhension technique de l’enveloppe du bâtiment et leur contribution à la qualité architecturale.
Lauréats: Arnaud Baty et James Luca Pinel (1er prix), Olivier Lauzon et Amin Badran (2prix), Liana Newton et Marc-André Gosselin (3prix) ainsi que Charles-Édouard Dorion et Maxime Savoie (mentions)  

Prix d’excellence UN Architecture, remis à un étudiant ou une étudiante de première année à la maîtrise en architecture qui se distingue par l’excellence de son dossier et par la qualité de son projet d’atelier. 
Lauréat: Henri Lachance 

Bourse d’excellence GLT+, accordée pour un projet de première année de maîtrise qui fait la démonstration du respect des aspects règlementaires. 
Lauréates: Charline Lezerac et Mina Germanov  

Bourse d’excellence de la Financière des professionnels, attribuée à un finissant ou une finissante du baccalauréat qui compte s’inscrire à la maîtrise ou à un étudiant ou une étudiante de maîtrise se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante de l’école.
Lauréate: Maude Tousignant-Bilodeau  

Prix David J. Azrieli, remis au meilleur projet conçu par les étudiants et étudiantes du grand atelier multidisciplinaire de l’hiver 2020. L’atelier portait sur le projet d’agrandissement de la Faculté de musique de l’Université de Montréal. 
Lauréats: Olivier Dubois et Pierre-Alexandre Mireault 
Mention: Azalée Baillargeon et Corinne Leclerc  

Nominations 

Nominations au Prix d’excellence pour étudiants Canadian Architect, attribué par un jury d’architectes (constitué par la revue Canadian Architect) aux meilleurs projets de fin d’études au Canada. Chaque école d’architecture soumet deux ou trois projets. 
Finalistes: Marjolaine Chihrane et Camille Chartray   

Nominations à la bourse du Conseil du bâtiment durable du Canada pour la recherche et la conception durables ‒ Fondation de l’Institut royal d’architecture du Canada, bourse accordée par la Fondation de l’Institut royal d’architecture du Canada à un étudiant ou une étudiante de première année de la maîtrise en architecture pour un projet basé sur la recherche et la conception durables. 
Finaliste: Laura Arnold  

Distinctions 

Médaille étudiante de l’Institut royal d’architecture du Canada, accordée par l’Institut royal d’architecture du Canada au finissant ou à la finissante de la maîtrise en architecture qui, de l’avis du jury, a réalisé le projet le plus remarquable de sa promotion. 
Lauréate: Camille Chartray 

Tableau d’honneur de l’Institut royal d’architecture du Canada, distinction attribuée aux quatre finissants ou finissantes de la maîtrise en architecture (dont le lauréat ou la lauréate de la médaille de l’IRAC) qui terminent leurs cours avec les meilleurs résultats de leur promotion.  
Lauréats: Alexandra Swan, Alexandra Dion-Fortin, Maxime Savoie et Camille Chartray 

Médaille Alpha Rho Chi, accordée par la fraternité professionnelle américaine en architecture Alpha Rho Chi à un finissant ou une finissante de la maîtrise en architecture qui fait preuve de leadership, a rendu des services bénévoles à l’école ou à la communauté et qui promet, par son attitude ou sa personnalité, d’atteindre un rang élevé dans la profession. 
Lauréate: Alexandra Dion-Fortin 

Médaille Henry Adams de l’American Institute of Architects, accordée au finissant ou à la finissante de la maîtrise en architecture qui a obtenu la plus haute note cumulative. 
Lauréate: Alexandra Swan 

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE DE PAYSAGE

Prix Institut de Design Montréal Caroline-Fink, attribué à un étudiant ou une étudiante de maîtrise se distinguant par ses résultats, sa capacité d’intégration au milieu universitaire, son approche innovatrice et son engagement para-universitaire. 
Lauréate: Apolline Sénéchal 

Bourse d’excellence en architecture de paysage Provencher-Roy, remise pour un projet de baccalauréat témoignant de la maîtrise du processus de conceptualisation, de la mise en pratique des connaissances acquises, du raffinement des techniques d’expression graphiques et orales et de l’autonomie et de la capacité de travailler dans un cadre multidisciplinaire. 
Lauréate: Andréanne Longpré 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Architecture de paysage, remis pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier. 
Lauréate: Rachel Laurendeau 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Architecture de paysage, remis pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier. 
Lauréate: Renée Chamberland 

Prix de l’excellence étudiante de l’AAPQ, accordé pour la qualité et l’excellence d’un projet étudiant de l’atelier de troisième année du baccalauréat. 
Lauréates: Evelina Orsi et Judy Arnouk (en équipe) 

Prix du directeur de l’École pour le baccalauréat, attribué à un étudiant ou une étudiante pour l’excellence de son dossier. 
Lauréate: Ariane Viens Désautels 

Prix du directeur de l’École pour la maîtrise, accordé à un étudiant ou une étudiante pour l’excellence de son dossier. 
Lauréate: Cynthia Dostie Yeh-Szu-Jou 

Coup de cœur REAP pour le baccalauréat, prix attribué au projet Coup de cœur par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage (REAP). 
Lauréats: Joanie Brisebois, Marika Ouellet et Théo Lacour (en équipe) 

Coup de cœur REAP pour la maîtrise, prix accordé au projet Coup de cœur par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage (REAP). 
Lauréat: Elias Campos De Jesus Filho 

Prix d’excellence en connaissances techniques Cyclone, attribué à l’étudiant ou l’étudiante ayant obtenu au cumulatif la meilleure note parmi sa cohorte pour six cours: cinq du segment Connaissances techniques et un du segment Connaissances procédurales au baccalauréat en architecture de paysage.
Lauréate: Rachel Laurendeau 

Prix d’excellence Lumenpulse, remis à l’étudiant ou l’étudiante dont le projet présente la meilleure intégration de la lumière ou de l’effet de la lumière comme la couleur.
Lauréates: Layal Brunet et Audrey Péloquin (en équipe) 

Prix BC2 ‒ Jean-Marc Latreille, accordé à l’étudiant ou l’étudiante ou à l’équipe qui a su le mieux intégrer les potentiels et contraintes physiques du site dans la proposition d’aménagement. Lauréats: Francis Demers, Clément Fourcade et Laurianne Boulanger (en équipe) 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN INDUSTRIEL

Bourse d’échange international, remise pour les notes obtenues et la qualité du projet de stage. 
Lauréate: Rosalie Tremblay 

Bourse de mérite en design industriel, accordée pour récompenser une progression soutenue dans un parcours de formation en design industriel. 
Lauréat: Xavier Ouellet 

Bourse d’excellence en design industriel, attribuée pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel, sur les plans du développement et de la visualisation, de la viabilité technique, de la créativité et de la pertinence du projet. 
Lauréate: Stéphanie Teliszczuk 
Mentions: Xavier Ouellet et Jessica Charron 

Prix ADIQ André Jarry, remis pour la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études en design industriel. 
Lauréates: Gabriela Munguia-Rosario et Jeanne Élise Potvin (en équipe)  

Prix Coup de cœur BRP, attribué pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel. 
Lauréats: Xavier Ouellet, Rachel Andraos, Maxime-Olivier Dagenais et Tracy Rakoto (en équipe) 

Prix Acuity Brands Lighting, accordé pour récompenser l’excellence en design industriel. Lauréats: Gabriel Cournoyer et Pierre-Luc Parent 
Mentions: Malcolm Montanaro, Philippe Michaud et Jérémy Lachance-Tremblay (en équipe) 

Prix Coup de cœur Sani Marc, attribué pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études en design industriel. 
Lauréat: Peter Nguyen 

Prix Création Innovation du Fonds des amis en design industriel, accordé pour récompenser l’excellence d’un projet de fin d’études qui se démarque par une très grande créativité et une sensibilité esthétique. 
Lauréate: Daphné Lacroix 

Prix de design Coup de cœur GRAD, remis pour la grande qualité, l’originalité et le niveau de développement d’un projet de fin d’études. 
Lauréat: Xavier Ouellet 

Prix de design: meilleure étude par prototypage, destiné à récompenser l’utilisation remarquable de maquettes et de prototypes lors du processus créatif.
Lauréats: Xavier Ouellet, Jocemy Reginald Chery, Gabriela Munguia-Rosario et Jeanne Élise Potvin (en équipe) 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Design industriel, attribué pour un projet de fin d’études dont la contribution au développement urbain et immobilier est remarquable.
Lauréat: Peter Nguyen 

Prix Design écoresponsable, attribué à un projet de qualité remarquable se démarquant par un design écoresponsable tenant compte des principes du développement durable. 
Lauréat: Xavier Ouellet  
Mentions: David Fitzback, Peter Nguyen, Rachel Andraos et Maxime-Olivier Dagenais 

Prix Innovation-Valorisation ‒ BRDV, remis pour la qualité exceptionnelle d’un projet de fin d’études, notamment dans ses aspects innovateurs et dans sa faisabilité technique. 
Lauréats: Jérémy Lachance-Tremblay, Lynn Avédikian et Hanad Sheikh Omar (en équipe) 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (baccalauréat)

Bourse d’excellence Provencher_Roy en design d’intérieur, accordée pour l’originalité de la thématique d’un projet de fin d’études et l’excellence à la fois dans le traitement du projet et dans le niveau d’aboutissement de la proposition d’aménagement intérieur. Lauréates: Andréanne Jetté et Gabrielle Gagnon (ex aequo

Prix d’excellence LEMAYMICHAUD, attribué pour récompenser le projet d’études témoignant le mieux de l’importance des expériences humaines parfaitement intégrées tout en mettant l’accent sur la qualité des espaces architecturaux centrés sur l’expérience de l’usager.
Lauréat: Tristan Lamarche-Durand  

Bourse SICO, remise à l’équipe ayant présenté un projet d’études se démarquant par son utilisation originale et judicieuse de la couleur et de la lumière dans le projet d’aménagement des environnements de travail.
Lauréats: Mélanie Michel et Ahmad Darwich 
Mentions: Blanche Lapointe, Claudel Desbiens, Éliane Morin et Kevin Guernon 

Bourse sur les environnements de travail Steelcase, accordée pour le meilleur projet dans le cadre de l’atelier DEI 2100 ‒ Atelier 4 en design d’intérieur. Le projet, d’une qualité remarquable, doit être audacieux et innovant, prendre en compte les enjeux de la mutation des environnements de travail et démontrer une utilisation du mobilier ingénieuse, adéquate, originale, esthétique et sécuritaire. Lauréats: Éliane Morin et Kevin Guernon (en équipe) 

Bourse de mérite Céragrès, remise pour récompenser l’excellence d’un projet d’études témoignant d’une utilisation audacieuse, adéquate, originale et sécuritaire des produits céramiques.  
Lauréats: Marie-Lou Beaudette et Tomy Horacius (ex aequo

Bourse Moureaux-Hauspy en design d’intérieur, accordée pour l’excellence du dossier d’un étudiant ou d’une étudiante en deuxième année du baccalauréat en design d’intérieur. Lauréats: Mélanie Michel et Ahmad Darwich (en équipe) 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Design d’intérieur, destiné à récompenser un projet de fin d’études pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier. Lauréate: Victorian Thibault-Malo 

Prix d’excellence en scénographie, remis pour récompenser un projet de fin d’études témoignant d’une sensibilité et d’une créativité remarquables vis-à-vis des valeurs contemporaines du développement durable.
Lauréats: Anna Stepchenko, Louise-Ève Vanier, Céline Quesnel et Mathieu Rochette (ex aequo

Prix d’excellence Moureaux-Hauspy dans le projet de fin d’études, accordé pour un projet de fin d’études qui comporte des approches novatrices et un haut niveau de réalisation. 
Lauréat: Vincent Laforest 

Prix Lemay, remis à trois projets de fin d’études témoignant d’une grande sensibilité à la créativité et à l’innovation tout en favorisant le respect de l’environnement. 
Lauréates: Andréanne Jetté, Alison Dubé et Victorian Thibault-Malo 

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR (DESS)

Prix de soutien aux activités académiques Moureaux-Hauspy, remis à la personne ayant la meilleure moyenne cumulative au diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) en design d’intérieur. 
Lauréate: Auriane Chrétien 

Prix d’excellence en formation de la relève en design innovant et écoresponsable, accordé pour récompenser un projet de fin d’études témoignant d’une sensibilité et d’une créativité remarquables vis-à-vis des valeurs contemporaines du développement durable. 
Lauréate: Auriane Chrétien 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Design d’intérieur, 2cycle, destiné à récompenser un projet de fin d’études pour sa contribution remarquable au développement urbain et immobilier. 
Lauréate: Maryam Behzadmehr 

PRIX ET BOURSES EN URBANISME

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Urbanisme, remis pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier. 
Lauréat: Gabriel Therrien 

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge ‒ Urbanisme, accordé pour un projet de maîtrise exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier. 
Lauréat: Simon Chouinard Laliberté 

Prix du mérite étudiant de l’OUQ, décerné pour l’excellence du dossier et l’engagement d’un étudiant ou d’une étudiante de troisième année au baccalauréat en urbanisme. 
Lauréate: Jennifer Ma-O 

Prix du mérite étudiant de l’OUQ, attribué pour l’excellence du dossier et l’engagement d’un étudiant ou d’une étudiante de maîtrise en urbanisme. 
Lauréate: Florence Clermont 

Bourse d’excellence en urbanisme, remise selon l’excellence du dossier d’un étudiant ou d’une étudiante de deuxième année au baccalauréat en urbanisme. 
Lauréate: Christine Le 

Prix d’excellence de l’École pour le baccalauréat, attribué pour l’excellence du dossier d’un étudiant ou d’une étudiante de troisième année au baccalauréat en urbanisme. 
Lauréats: Jean-Philippe Roy et Marc-Antoine Gauthier 

Prix d’excellence de l’École pour la maîtrise, accordé pour l’excellence du dossier d’un étudiant ou d’une étudiante de maîtrise en urbanisme. 
Lauréates: Florilène Cornier et Alessia Gendron 

Prix d’excellence de l’innovation de l’Atelier urbain, remis pour le meilleur projet faisant preuve d’innovation et de créativité et révélant sa pertinence à améliorer les retombées positives sur la collectivité. 
Lauréats: Jean-Philippe Roy, Vanessa Blanchet Roy, Jennifer Ma-O, Joëlle Montpetit et Marc-Antoine Gauthier (en équipe) 

Source : UDeM

Marino Stozza
Marino Stozza
Inscrivez-vous à notre newsletter

Sign In QUÉBEC 89

Account details will be confirmed via email.

Reset Your Password